pings — легкий способ просканировать диапазон IP-адресов из консоли!

Иногда возникает необходимость быстро и легко просканировать какую-нибудь подсеть. Есть конечно же разные IP-сканнеры, некоторые портабельные, некоторые нужно устанавливать, другие же идут в составе других программ. К тому же, обычно даже самые простые сканеры перегружены другими функциями, а ведь мне может быть нужно просто глянуть, какие ещё адреса есть рядом со мной в сети, или просто быстренько и без проблем просканировать какой-то диапозон IP-адресов?
Вот тут на помощь приходит программа pings!

Программа выглядит вот так:

Пример сканирования подсети
Пример сканирования подсети

Как видно на скриншоте, пользоваться программой до безобразия просто. Всего лишь в качестве первого параметра нужно передать начальный IP-адрес, а в качестве второго параметра — конечный IP-шник.
Сканировать можно не только сети с маской 255.255.255.0, но и даже 255.255.0.0, можно и больше, но нужно учитывать, что для ускорения сканирования, адреса пингуются не последовательно по-порядку, а асинхронно, каждый адрес в отдельном потоке. Поэтому всё это происходит очень быстро, почти моментально, но если сканировать несколько тысяч адресов, то комп может не выдержать открытие такого количества потоков внезапных, и всё повиснет к чертям )
Но если бы все адреса сканировались бы по-порядку, то это заняло бы уйму времени.. Поэтому асинхронность сканера нужно использовать с умом)
Так же, как видно из снимка, результат сканирования выводится в удобной красивой табличке, где к тому же пишутся имена хостов, если их удалось определить, и время ответа.

Скачать программку можно по этой ссылке
Потом можно закинуть её в папочку %windir%\system32, либо дописать путь к папке, где будет лежать программа, в переменную PATH, что бы не писать каждый раз полный путь к программе, а просто в командной строке писать например так: «pings 192.168.0.1 192.168.0.67» и всё. Удобно ведь, не так ли? )

Приятного использования! 😉

Вам также может понравиться

About the Author: shpirat

16 комментариев

  1. Действительно быстро и шустро! Только хотелось бы: иметь четкое время пинга для каждого хоста и возможность запустить пинг постоянно

    1. Спасибо за отзыв!
      Что подразумевается под чётким временем ответа? Дробное количество миллисекунд? )
      И возможность запустить пинг постоянно — в каком виде это было бы не плохо сделать? Типа постоянно сканируется определённый диапазон, либо сканируется заранее заданный список адресов? И это тоже должно быть в консоли?

      1. Сканирую подсеть несколько раз, и каждый раз результат меняется, некоторые повторяются адреса. Вывод: диапазонный пинг пропускает некоторые адреса. возможно из-за быстрого алгоритма. посему было бы удачнее пинговать диапазон нон стопом в таблице игнорируя имеющиеся и добавлять новые. И для интерфейса лучше сделать больше таблицу HOSTNAME имена бывают длинные и таблица смещается .

        1. Спасибо за отзыв!
          Дело в том, что данная программа была написана давно, и всё верно: в угоду скорости сканирования некоторые хосты иногда пропускаются из-за маленького таймаута.
          Так как исходный код потерян, придётся программу заново написать, но на сей раз думаю сделать её более функциональной, добавить возможность задавать параметры самому (в том числе и таймауты), и сделать её кросс-платформенной.
          Думаю, это будет круто.
          Так что как только займусь и будут результаты, дам знать 🙂
          P.S.: идея с нон-стоп сканированием понятна и интересна. Возможно, добавлю такой режим, но с возможностью выбора режима: обычное сканирование или нон-стоп.

    1. Приветствую!
      Чтобы программа заработала, нужно её запустить, передав сразу параметры.
      Её нельзя запустить, просто открыв или нажав Enter, а потом ввести нужные данные, нужно сразу её запускать.
      Для этого можно либо открыть консоль и перейти в папку, где у вас лежит сам файл pings.exe, либо закинуть файлик pings.exe в папку windows/system32, тогда она будет доступна с любого места в системе.
      Либо можно в системную переменную PATH добавить путь до папки, где лежит эта программа.

      После того, как проделан один из этих шагов, можно открыть консоль и просто написать:
      pings 192.168.0.1 192.168.0.254 (указав, естественно, нужный вам диапазон адресов), и тогда всё получится и будет выглядеть так, как на скриншотиках 🙂
      В принципе, я некоторую часть статьи сейчас переписал тут… ))

      Если снова не получится — будем разбираться уж, что там не так )

  2. Доброго времени суток. Попробовал данную утилиту и понял что не функциональна она =(. При запуске выдает постоянно разное количество ip адресов. Есть ли возможность подправить?

      1. Добрый День, а можно данную программу скинуть как код [email protected], не в собранном виде.
        Было бы приятно, самому при запуске программы вводить диапозон IP.

        1. Программа написана была ещё в 2012 году, а её исходный код, увы, утерян 🙁
          Возможно, вскоре заново перепишу, всё же, не сложная программа 🙂

    1. Добрый день)
      Что вы подразумеваете под обновлённой версией программы? )
      В любом случае, исходники давно утеряны, программа заново не переписывалась, а сохранилась только в таком варианте как в данной статье… )
      На самом деле, если нужен шустрый сканер IP, советую посмотреть в сторону Angry IP Scanner.
      Кроссплатформенная программа, многопоточная, умеет проверять порты и даже получать базовую инфу о расшаренных ресурсах, NetBIOS имени, получать название веб-сервера, если открыт порт 80.
      Если нужно что-то потяжелее, можете посмотреть в сторону nmap. Тоже кроссплатформенная программа, но она куда мощнее, может не только пинговать список IP, но и делать более глубокий анализ устройств. Изначально в консольном варианте, но есть и оболочка, например, Zenmap

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *